no aguanto massssssssssss

¿Qué enfermedad padeces? ¿Estás diagnosticada de Síndrome de Intestino Irritable? ¿Qué síntomas tienes? Explícanos un poco tu caso.
Responder
adrianachery
Usuario Nuevo
Mensajes: 22
Registrado: Mié Dic 23, 2009 1:04 pm

#1

Mensaje por adrianachery »

HOLA CHICOS SOY NUEVA EN ESTO HACE DOS MESES QUE PRIMERO ME DIJERON QUE TENIA COLON IRRITABLE AHORA EL DOC QUE ME ATENDIO DICE QUE NO SABE QUE TENGO Y ME DERIVO A OTRO GASTROENTEROLOGO, LES CUENTO QUE ME PASA TODS MIS SINTOMAS PRIMERO EMPESE A TENER DIARREA UNA SEMANA SEGUIDA CON DOLORES COMO PINCHASOS Y ARDOR DEL OMBLIGO 3 CM PARA ABAJO EH BUSCADO AQUI Y NO VEO QUE NADIE TNGA DOLOR AHI TAMBIEN TENGO DOLOR QUE AVECES SE BA UN RATITO DEL LADO DERECHO EN MI INTESTINO SIENTO MUCHOS GASES Y DOLORES DE ESPALDA Y TENGO ESTREÑIMIENTO ME RE CUESTA IR AL WSME HAN ECHO MUCHOS ANALISIS DE ORINA ,SANGRE,PARASITOLOGICO , REDIOGRAFIAS ECOGRAFIAS ADOMINAL , ECOGR TRANVAGINAL PORQUE ME MANDARON TAMBIEN A LA GINECOLOGA PENSANDO QUE ERA INFECCION PERO NADA TODO BIEN Y MILES DE EXMENES NORMALES PERO MI DOLOR NO SE BA ME ARDE DEL OMBLIGO 3 CM ABA ES COMO QUE EMPIESA ABAJO DE MI OMBLIGO Y SE IRRADIA HASTA AHI, EH CAMBIADO TODA MI DIETA NO COMO CASI NADA YA QUE ERA MUY DE CHATARRA DEJE TODO AZUCARES DULCES GRASAS CARNES NO EH COMIDO NADA DE ESO PERO TODO CAE MAL ME SIENTO COMO INCHADA UN BICHO RARO ENSIMA MI FAMILI AME DICE DEJATE DE INCHAR ES PSICOLOGICO NO SE UQE HACER EN PRINCIPIO ME DIERON MIOPROPAN TRIBUTINA TODO EN UNA PASTILLA PERO MUCH NO ME HISO AHORA ME DIERON RANITIDINA 300 Y RENIE ALGUNO DE USTEDES TUVO LOS MISMOS DOLORES ESTPY CANZADA DE QUE NADIE ME DE UNA SOLUCION
Avatar de Usuario
Dulton
Usuario Veterano
Mensajes: 643
Registrado: Mié May 17, 2006 1:29 am
Ubicación: Valencia

#2

Mensaje por Dulton »

Buenas Adriana, ante todo tranquilidad... Ah, y por favor escribe en minúsculas que si nos cuesta mucho leerte.

Sobre los medicamentos y la zona del dolor que comentas no te puedo decir nada; ya que a mi esos medicamentos nunca me los han recetado y mi molestias son parciales por todo el vientre sin concentrarse en ningun lado.

Lo unico que veo, es que te han hecho pruebas, pero ninguna para mirarte interiormente por dentro como una gastroscopia o colonoscopia. Yo intentaria hablar con tu medico para que te realizara estas dos. Eso si, recalca que te saquen biopsias.

Ademas hay otras pruebas que yo me hice hace tiempo como un Enema Opaco y una Enema de Contraste; eso si, las anteriores son mas importantes para estos casos creo yo.

Bueno, de momento esto es todo lo que te puedo decir.

Veremos a ver los demas foreros que mas te pueden aportar.

Un saludo!
Responder
  • Temas Similares

    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje